Способы прочистки канализации

У вас проблемы с канализацией? Вода перестала уходить в слив или уходит, но медленно? Тогда вы столкнулись с засором. Он образуется по многим причинам. Среди самых распространенных из них стоит выделить остатки пищи, волосы, нитки и предметы, которые случайно попали в слив. Возможно, в трубу проник крупный предмет и вокруг него наросла пробка, состоящая из мелких частиц. Или на стенках скопились отложения жира. Но все это уже неважно, ведь вам предстоит решить основную проблему и устранить засор. Поэтому для начала давайте рассмотрим, как это можно сделать самым быстрым и эффективным способом.

Методы устранения засора канализации

Механический

  • Вантуз. Этот способ можно использовать, если засор локализуется рядом со сливным отверстием. Он помогает создать избыточное давление внутри трубы и протолкнуть засор внутрь или частично разрушить его. Для начала необходимо закрыть переливное отверстие. Вантуз ставится над сливным отверстием, в раковину набирается вода (чуть выше середины резиновой насадки). Движения вверх-вниз способствуют нагнетанию давления. Важно следить, чтобы резиновая часть плотно прилегала к стоку. Через некоторое время необходимо резко дернуть вантуз.
  • Трос. Засор канализации можно попробовать устранить с помощью троса. Этот способ хорошо подходит для разрушения твердых отложений или если в просвет труб попали посторонние предметы. Вам понадобится это стальной сантехнический трос, оснащенный специальной насадкой. Она может иметь вид спирали, ерша или крючка. Но стоит признать, что с помощью троса можно устранить далеко не все виды засоров. К тому же это очень трудоемкое занятие. Вам предстоит снять сифон или колено гидрозатвора, налить туда горячую воду и постепенно вводить трос. Лучше заручиться чьей-то помощью. Это облегчит задачу. Устройство постепенно вводится в трубу. Когда оно наткнется на что-то, необходимо начать вращать ручку на свободном конце. Это разрушит засор и позволит извлечь крупный мусор наружу.

Химический

Химические средства прочистки канализации эффективно удаляют жир и загрязнения с внутренней поверхности системы. Но стоит учесть, что большинство из них нельзя использовать при засоре труб, сделанных из металла. Это связано с тем, что такие средства могут окончательно разъесть их. Кроме того, химические смеси могут вызвать нежелательные аллергические реакции и ожоги. Поэтому важно соблюдать элементарные меры предосторожности. Вначале ознакомьтесь с составом и изучите инструкцию по применению. Обычно химические средства для очистки канализации состоят из кислот или щелочей и ПАВ. Последние способствуют уменьшению сцепления загрязнений с трубой. В большинстве случаев средство засыпается или заливается в трубу и через определённый промежуток времени промывается теплой водой. Дополнительно можно использовать вантуз.

Гидродинамический

Гидродинамическая прочистка канализации считается наиболее эффективной. Но в этом случае не обойтись без специалистов и соответствующего оборудования. Устройство для гидродинамической прочистки канализации состоит из основного блока, предназначенного для нагнетания давления, шнура для подачи воды и разных насадок. Они выбираются под конкретный засор. Метод подходит для труб любого диаметра. Он справится с любыми видами загрязнений. Принцип действия этого метода заключается в том, что через шланг на форсунку обеспечивается подача воды под давлением. Мощные струи воды разбивают отложения. Они направляются в противоположную сторону. В результате создается тяга, способствующая продвижению насадки со шлангом внутрь трубы. Давление для прочистки канализации подбирается индивидуально и может достигать 300 атмосфер. Гидродинамический способ позволяет сохранить целостность трубы и устранить проблему всего за пару часов. Его можно использовать даже при минусовых температурах. При этом он является экологически безопасным и подходит для канализаций с большим количеством поворотов и узлов.

А теперь о главном

Специалисты напоминают, что не стоит экономить на канализации. И если засоры повторяются с завидной регулярностью, то лучше обратиться к профессионалам. Постоянные проблемы со сливом способны превратить вашу жизнь в кошмар. В серьезных случаях не стоит надеяться на вантуз, трос или химические средства. Лучшим решением проблемы будет гидродинамическая прочистка канализации. Не верите? Убедитесь сами!